PropertyValue
rdfs:label
  • Воображение
rdfs:comment
  • Воображение — 102 ежемесячный релиз от компании Big Finish Productions, состоящий из 3 эпизодов, с участием Пятого Доктора, Пери Браун и Эримем.
  • В. Когда вы говорите “воображение”, подразумеваете л О. Воображение имеет много аспектов; оно может быть просто обычными мечтаниями или, например, воображением несуществующих сил в себе самом. Это одно и то же, воображение работает без контроля, оно течет само собой. В. Человек является самообманутым? О. Человек не принимает это за самообман: человек воображает нечто, затем верит в это и забывает, что это было воображение. Каждый центр имеет свою собственную память, свое собственное воображение и свою собственную волю. В действительности мы воображаем себя. Мы не то, что воображаем о себе.
dcterms:subject
место
название
  • Воображение
картинка
  • 240
доктор
издатель
формат
  • 3
следующая история
код производителя
  • 6
дата выхода
  • Ноябрь 2007
сценарий
враги
предыдущая история
номер
  • 102
спутники
директор
серия
dbkwik:ru.tardis/property/wikiPageUsesTemplate
abstract
  • В. Когда вы говорите “воображение”, подразумеваете л О. Воображение имеет много аспектов; оно может быть просто обычными мечтаниями или, например, воображением несуществующих сил в себе самом. Это одно и то же, воображение работает без контроля, оно течет само собой. В. Человек является самообманутым? О. Человек не принимает это за самообман: человек воображает нечто, затем верит в это и забывает, что это было воображение. Каждый центр имеет свою собственную память, свое собственное воображение и свою собственную волю. В. Я интересуюсь вопросом о воображении. Полагаю, что обычно мы придаем этому слову неправильное значение. О. В обычном значении слова “воображение” упущен наиболее важный фактор, но в терминологии настоящей системы мы начинаем с того, что наиболее важно. Наиболее важным фактором в каждой функции является: “Находится ли она под нашим контролем или нет?” Так, когда воображение находится под нашим контролем, мы даже не называем его воображением; мы называем его различными именами: способностью вызывать отчетливые зрительные образы, творческим мышлением, изобретательным мышлением — вы можете найти имя на каждый специальный случай. Но когда оно приходит само по себе и управляет нами, так что мы в его власти, тогда мы зовем это воображением. Опять-таки, имеется другая сторона воображения, которую мы опускаем в обычном понимании. Это то, что мы воображаем несуществующие вещи, например, несуществующие способности. Мы приписываем себе силы, которых не имеем; мы воображаем себя самосознающими, хотя не являемся таковыми. Мы имеем воображаемые силы и воображаемое самосознание, воображаем себя едиными, тогда как в действительности содержим в себе много различных “я”. Имеется много таких вещей, которые мы воображаем о себе и о других людях. Например, мы воображаем, что можем “делать”, что имеем выбор; мы не имеем выбора, не можем “делать”, вещи просто случаются с нами. В действительности мы воображаем себя. Мы не то, что воображаем о себе. В. Имеется ли какая-нибудь разница между воображением и мечтанием? О. Если вы не можете управлять мечтанием, это значит, что оно есть часть воображения; но не все. Воображение имеет много различных сторон. Мы воображаем несуществующие состояния, несуществующие возможности, несуществующие силы. В. Могли бы вы дать мне определение отрицательного воображения? О. Воображение всякого рода неприятных вещей, мучение самого себя, воображение всяких вещей, которые могут случиться с вами или с другими людьми — вещи, подобные этим; оно принимает различные формы. Некоторые люди воображают различные болезни, некоторые воображают несчастные случаи, другие воображают злополучие.
  • Воображение — 102 ежемесячный релиз от компании Big Finish Productions, состоящий из 3 эпизодов, с участием Пятого Доктора, Пери Браун и Эримем.
is следующая история of
is предыдущая история of