PropertyValue
rdf:type
rdfs:label
  • Moira Burton
  • Moira Burton
  • Moira Burton
  • Moira Burton
rdfs:comment
  • Moira Burton is the older daughter of Barry and Kathy Burton. She has a younger sister, Polly.
  • Moira Burton è la figlia di Barry e Kathy Burton. Ha una sorella di nome Polly. Sa essere sboccata e ha un carattere ribelle che rende difficile avere a che fare con lei.
  • The daughter of Barry Burton, Moira is a member of a human rights organization called "TerraSave" (by the time Resident Evil: Revelations 2 occurs) and good friends with Claire Redfield. However, she is somewhat immature at times and hard to be around.
  • Moira Burton (モイラ・バートン Moira Bāton) is a playable character and a supporting protagonist in Resident Evil: Revelations 2. She's the oldest daughter of Barry and Kathy Burton and a member of "TerraSave".
  • Moira Burton (en japones: Moira Baton (モイラ·バートン) es una de las hijas de Barry y Kathy Burton, y hermana de Polly Burton. Ella es un personaje jugable en Resident Evil Revelations 2 junto con Claire Redfield.
  • Un jour, après que la famille Burton ait déménagé au Canada, Moira et Polly jouaient dans la maison lorsque Moira trouva les armes de son père qu'il avait oublier de ranger. Ne sachant pas à quoi s'attendre, lorsque Moira prit une des armes, cette dernière glissa de ses mains, ce qui fit partir accidentellement un coup de feu, et blessa sa petite sœur Polly. Heureusement, Barry les trouva rapidement et fit dépêcher Moira d'appeler une ambulance. Polly survécut, bien que la réaction soudaine de Barry suite aux événements et au fait qu'il s'en est pris verbalement à Moira, cela a provoqué une rupture entre le père et la fille, et a conduit Moira a devenir encore plus rebelle contre son têtu de père.
Sesso
  • Femmina
primapparizione
  • Resident Evil
dcterms:subject
Ocupaciones
  • Miembro de TerraSave
Primera aparición
Voz
  • Marcella Lentz-Papa Ayumi Fujimura
Taille
  • 165.0
  • 1991
Apparitions
  • Resident Evil: Revelations 2
  • Resident Evil
type of hero
  • Heroine
Naissance
  • 1991
Edad
  • 24
JP Name
  • モイラ・バートン
Apparition
  • Resident Evil: Revelations 2
  • Resident Evil
Etnia
  • Caucásico / Americano
R/N
  • Caucasian/American
  • Caucasienne/Américaine
Voix
  • Adeline Chetail
  • Marcella Lentz-Pope
Estado actual
  • Viva
Poids
  • 50.7
dbkwik:es.residentevil/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:fr.residentevil/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:it.residentevil/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:resident-evil/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:residentevil/property/wikiPageUsesTemplate
Voice
  • Ayumi Fujimura
  • Marcella Lentz-Pope
Goals
  • To escape the island facility
Nombre
  • Moira Burton
Origin
  • Resident Evil
  • Resident Evil: Revelations 2
nome
  • Moira Burton
Skills
  • Good at Shooting and Melee skills
Last
  • Resident Evil: Revelations 2
Age
  • 20
Nazionalità
  • Americana
Status
  • Alive
Name
  • Moira Burton
Genre
  • Féminin
First
  • Resident Evil
Última aparición
nom jap
  • Moira Bāton
dbkwik:fictional-battle-omniverse/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:hero/property/wikiPageUsesTemplate
Statut
  • Vivante
fecha de nacimiento
  • 1991
Alias
  • Unknown
Hobby
  • Unknown
Peso
  • 507
Altura
  • 165
Nom
  • Moira Burton
Imagen
  • 265
Occupation
  • Membre de TerraSave
  • TerraSave member
Fullname
  • Moira Burton
Classification
  • Human
Gender
  • Female
Born
  • c. 1991
Género
  • Femenino
Stato
  • Viva
Size
  • 150
abstract
  • Moira Burton is the older daughter of Barry and Kathy Burton. She has a younger sister, Polly.
  • Moira Burton è la figlia di Barry e Kathy Burton. Ha una sorella di nome Polly. Sa essere sboccata e ha un carattere ribelle che rende difficile avere a che fare con lei.
  • The daughter of Barry Burton, Moira is a member of a human rights organization called "TerraSave" (by the time Resident Evil: Revelations 2 occurs) and good friends with Claire Redfield. However, she is somewhat immature at times and hard to be around.
  • Un jour, après que la famille Burton ait déménagé au Canada, Moira et Polly jouaient dans la maison lorsque Moira trouva les armes de son père qu'il avait oublier de ranger. Ne sachant pas à quoi s'attendre, lorsque Moira prit une des armes, cette dernière glissa de ses mains, ce qui fit partir accidentellement un coup de feu, et blessa sa petite sœur Polly. Heureusement, Barry les trouva rapidement et fit dépêcher Moira d'appeler une ambulance. Polly survécut, bien que la réaction soudaine de Barry suite aux événements et au fait qu'il s'en est pris verbalement à Moira, cela a provoqué une rupture entre le père et la fille, et a conduit Moira a devenir encore plus rebelle contre son têtu de père. Avec l'influence de son amie proche et sa figure de grande sœur, Claire Redfield, Moira décidera finalement de rejoindre TerraSave. Barry désapprouva fortement cette décision car il ne veut plus que sa famille soit impliquée encore une fois avec le bioterrorisme qu'elle ne l'est déjà, mais cela ne fit que renforcer encore plus l'envie de Moira à rejoindre l'ONG. En 2011, Moira Burton est finalement introduite chez TerraSave comme leur nouveau membre à temps plein.
  • Moira Burton (モイラ・バートン Moira Bāton) is a playable character and a supporting protagonist in Resident Evil: Revelations 2. She's the oldest daughter of Barry and Kathy Burton and a member of "TerraSave".
  • Moira Burton (en japones: Moira Baton (モイラ·バートン) es una de las hijas de Barry y Kathy Burton, y hermana de Polly Burton. Ella es un personaje jugable en Resident Evil Revelations 2 junto con Claire Redfield.
is Characters of
is Character of