PropertyValue
rdf:type
rdfs:label
  • Henry Branwell
  • Henry Branwell
  • Henry Branwell
  • Henry Branwell
rdfs:comment
  • Henry Branwell Charlotte Fairchild férje és a Londoni Intézet egyik vezetője.
  • Er war mit Charlotte Branwell, in die er schon immer verliebt war, verheiratet. Er war überrascht, als sie seinen Antrag annahm, dachte sich, dass sie dies aber nicht aus Liebe zu ihm getan hat, sondern, dass sie durch einen Ehemann das Londoner Institut und die Brigade leiten dürfte. In Wahrheit war aber auch Charlotte immer in ihn verliebt gewesen. Die beiden haben zwei Söhne namens Charles Fairchild und Matthew Fairchild und mehrere Töchter, wodurch Henry ein Vorfahre von Jocelyn Fray, Clarissa Fray und Jonathan Christopher Morgenstern ist.
  • Henry Branwell is, aside from being a Shadowhunter, a renowned scientist and inventor. He is the husband of Charlotte Branwell and the father of Charles and Matthew Fairchild.
  • Henry Branwell es el supuesto director del Instituto de Londres junto con su mujer Charlotte Branwell (quien realmente es la directora). Es científico y tiene un laboratorio en la cripta del Instituto. Lo único que se sabe de su familia es que su padre era Buford Branwell. Henry se enamoró de Charlotte Fairchild desde que la conoció, pero se supone que ella no lo amaba. Un día, se acercó a Granville Fairchild y pidió permiso para casarse con Charlotte. Henry creia que Charlotte solo aceptó porque era la unica forma de que ella pudiese dirigir el instituto. Él nunca soñó que ella lo amaría.
szülők
otthon
dcterms:subject
Treue
Beziehung
partnerek
képszélesség
  • 275
Erscheint in
Augenfarbe
  • haselnussbraun
Kép
  • Infobox Henry Branwell.jpg
hajszín
  • Vörös
Geschlecht
  • männlich
Név
  • Henry Branwell
Eltern
gyermekek
család
Tätigkeit
állapot
  • Elhunyt
nem
  • Férfi
Kinder
hűséges
Wohnort
Haarfarbe
  • rot
Familie
foglalkozás
  • Feltaláló
Tod
  • vor 1937
Spezies
faj
dbkwik:es.shadow-hunters/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:es.shadowhunters/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:infernaldevices/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:mortal-instruments/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:shadowhunters/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:themortalinstruments/property/wikiPageUsesTemplate
Full Name
  • Henry Jocelyn Branwell
  • Henry Jocelyn Branwell
Residence
Kind
Age
  • 43
  • 47
Status
  • Alive
  • Verstorben
  • Fallecido
  • Lebendig
Name
  • Henry Branwell
  • Henry Branwell
  • Henry Branwell
Hair Color
  • Red
  • Pelirrojo
Voller Name
  • Henry Jocelyn Branwell
dbkwik:de.chronikenderunterwelt/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:hu.shadowhunters/property/wikiPageUsesTemplate
Descendants
Father
Significant Other
  • Charlotte Branwell
Species
Allegiance
AKA
  • Henry Fairchild
Children
Occupation
  • Inventor
  • Cazador de sombras
  • Co-head of the London Institute
Family
Eye Color
  • Hazel
  • Avellana
Gender
  • Male
  • Masculino
Born
  • 1856
Bild
  • Henry.png
szemszín
  • Mogyoróbarna
tisztség
  • Londoni Intézet vezetője
Letztes Erscheinen
Erstes Erscheinen
teljes név
  • Henry Jocelyn Branwell
abstract
  • Henry Branwell Charlotte Fairchild férje és a Londoni Intézet egyik vezetője.
  • Er war mit Charlotte Branwell, in die er schon immer verliebt war, verheiratet. Er war überrascht, als sie seinen Antrag annahm, dachte sich, dass sie dies aber nicht aus Liebe zu ihm getan hat, sondern, dass sie durch einen Ehemann das Londoner Institut und die Brigade leiten dürfte. In Wahrheit war aber auch Charlotte immer in ihn verliebt gewesen. Die beiden haben zwei Söhne namens Charles Fairchild und Matthew Fairchild und mehrere Töchter, wodurch Henry ein Vorfahre von Jocelyn Fray, Clarissa Fray und Jonathan Christopher Morgenstern ist.
  • Henry Branwell es el supuesto director del Instituto de Londres junto con su mujer Charlotte Branwell (quien realmente es la directora). Es científico y tiene un laboratorio en la cripta del Instituto. Lo único que se sabe de su familia es que su padre era Buford Branwell. Henry se enamoró de Charlotte Fairchild desde que la conoció, pero se supone que ella no lo amaba. Un día, se acercó a Granville Fairchild y pidió permiso para casarse con Charlotte. Henry creia que Charlotte solo aceptó porque era la unica forma de que ella pudiese dirigir el instituto. Él nunca soñó que ella lo amaría. Henry es un poco distraído y fascinado por los mecanismos. Sus invenciones incluyen el Sensor, destinado a detectar las energías de los demonios, y el Fosfor, que vendría a ser una luz mágica amplificada, pero casi siempre fallan sus inventos. En Princesa Mecánica contribuye junto con Magnus Bane en la creación del Portal, que gracias a la magia del brujo consigue teletransportar a alguien al sitio que desee (y que haya estado antes). En Ángel Mecánico, utiliza su talento con la mecánica para tratar de entender a los autómatas, los investiga a fondo, y descubre el modo en el que estan hechos. En Princesa Mecánica pierde sensibilidad en las piernas, quedando paralítico, tras la lucha final contra Mortmain y los automatas. Tiene un hijo junto con Charlotte al que llaman Charles Buford Fairchild, adoptando el apellido de ésta ya que luego es nombrada Cónsul de la Clave. El anillo de la familia tiene un patrón de olas.
  • Henry Branwell is, aside from being a Shadowhunter, a renowned scientist and inventor. He is the husband of Charlotte Branwell and the father of Charles and Matthew Fairchild.
is szülők of
is Beziehung of
is partnerek of
is Eltern of
is gyermekek of
is Kinder of
is Row 3 info of
is rokonok of
is Residentes of
is tagok of
is Spalte 2 Info of
is Father of
is Ancestors of
is Family of
is Creator of