PropertyValue
rdf:type
rdfs:label
  • Vulcan Raven
  • Vulcan Raven
  • Vulcan Raven
rdfs:comment
  • Vulcan Raven was a member of FOXHOUND who participated in the unit's revolt on Shadow Moses Island in 2005. He was a shaman and was raised in the cold state of Alaska.
  • Vulcan Raven is the tertiary antagonist in Metal Gear Solid. He is a heavy weapons expert and shaman of FOXHOUND.
  • <default>Vulcan Raven</default> Beschreibung Aktueller Status Bürgerlicher Name Auch bekannt als Staatsangehörigkeit Mitgliedschaft(en) Spiel-Serie Augenfarbe Haarfarbe Auftritte Erster Auftritt Erfunden von Gestaltet von Sprecher (EN) Sprecher (JPN) Sprecher (DE) Motion capture Live action Vulcan Raven (* unbekannt; † Ende Februar 2005 auf Shadow Moses Island) war ein Schamane und Mitglied von FOXHOUND. Er stammte aus Alaska. Sein Name kommt von der durch von ihm eingesetzten Waffe, einer sogenannten Vulcan Cannon. Er hielt auch extremst eisige Temperaturen komplett ohne Oberbekleidung aus, weswegen er Solid Snake in einem Kühlhaus gegenüberstand.
  • Vulcan Raven es uno de los jefes finales del juego Metal Gear Solid. Miembro de FOXHOUND que se encuentra bajo órdenes Liquid Snake, su increíble tamaño, su fuerza y destreza son casi leyenda. De una personalidad profundamente filosófica y de gran corpulencia física. Es experto en todo tipo de armamento pesado y vehículos de combate. Se rumorea que es una especie de Chamán Esquimal capaz de hablar con los cuervos, e incluso posiblemente de ver lo que ellos ven. Además, es licenciado en la universidad de Alaska. Posee un valor formidable y no se doblega ante nada, cosa que podemos deducir del hecho de que no se arrodilló ante el enemigo que le derrotó (Solid Snake), sino que pronunció sus últimas palabras de pie, sin dar un signo de rendición.
dcterms:subject
Voz
Afiliaciones
Spiele
Juegos
type of villain
  • Gunman
Nationalität
  • USA
  • Alaska
Creador
Mitgliedschaft
voz es
  • Joaquin Gomez
dbkwik:de.metalgear/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:es.metalgear/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:metalgear/property/wikiPageUsesTemplate
Goals
  • Kill Solid Snake
Nombre
  • Vulcan Raven
Games
  • Metal Gear Solid
Birth Date
  • c. 1966 – c. 1975
Eyes
  • Gray
Origin
  • Metal Gear Solid
Skills
  • Heavy weapon and explosives expertise, great strength, shaman powers
Age
  • 30.0
Status
  • Verstorben
Hair
  • Bald
Name
  • Vulcan Raven
Ethnicity
  • * Inuit * Athapaskan
dbkwik:villains/property/wikiPageUsesTemplate
Alias
  • None
Hobby
  • Taking part in the Eskimo Inuit Olympics
Height
  • 210.0
Tamaño imagen
  • 200
death date
  • --02-28
Affiliations
  • * Vympel * Outer Heaven * FOXHOUND * Sons of Big Boss
Beschreibung
  • Vulcan Raven, 200
Imagen
Occupation
  • Member of FOXHOUND
Fullname
  • Vulcan Raven
VoiceActor
japanactor
Artist
Codename
  • Vulcan Raven
Bild
  • 180
Creator
Nationality
  • * American * Inuit
Size
  • 300
abstract
  • Vulcan Raven was a member of FOXHOUND who participated in the unit's revolt on Shadow Moses Island in 2005. He was a shaman and was raised in the cold state of Alaska.
  • Vulcan Raven es uno de los jefes finales del juego Metal Gear Solid. Miembro de FOXHOUND que se encuentra bajo órdenes Liquid Snake, su increíble tamaño, su fuerza y destreza son casi leyenda. De una personalidad profundamente filosófica y de gran corpulencia física. Es experto en todo tipo de armamento pesado y vehículos de combate. Se rumorea que es una especie de Chamán Esquimal capaz de hablar con los cuervos, e incluso posiblemente de ver lo que ellos ven. Además, es licenciado en la universidad de Alaska. Posee un valor formidable y no se doblega ante nada, cosa que podemos deducir del hecho de que no se arrodilló ante el enemigo que le derrotó (Solid Snake), sino que pronunció sus últimas palabras de pie, sin dar un signo de rendición. Durante el primer duelo de Vulcan Raven contra Solid Snake, maneja un tanque que es destruido por Solid Snake. Tras este encuentro, decide convertirlo en su presa personal. En el segundo encuentro, lucha contra Solid Snake empuñando un gran cañón Vulcan Gatling o M61 Vulcan (generalmente montadas en los aviones F-16), que casi convierte en colador a Solid Snake. Sin embargo, este le derrotó. Tras ser derrotado, ordenó a los cuervos a que lo devoraran al parecer para que su alma subiera a un nivel más alto de compenetración con la naturaleza.
  • Vulcan Raven is the tertiary antagonist in Metal Gear Solid. He is a heavy weapons expert and shaman of FOXHOUND.
  • <default>Vulcan Raven</default> Beschreibung Aktueller Status Bürgerlicher Name Auch bekannt als Staatsangehörigkeit Mitgliedschaft(en) Spiel-Serie Augenfarbe Haarfarbe Auftritte Erster Auftritt Erfunden von Gestaltet von Sprecher (EN) Sprecher (JPN) Sprecher (DE) Motion capture Live action Vulcan Raven (* unbekannt; † Ende Februar 2005 auf Shadow Moses Island) war ein Schamane und Mitglied von FOXHOUND. Er stammte aus Alaska. Sein Name kommt von der durch von ihm eingesetzten Waffe, einer sogenannten Vulcan Cannon. Er hielt auch extremst eisige Temperaturen komplett ohne Oberbekleidung aus, weswegen er Solid Snake in einem Kühlhaus gegenüberstand.
is Characters of
is wikipage disambiguates of
is Agents of