PropertyValue
rdf:type
rdfs:label
  • Elliot Carver
  • Elliot Carver
  • Elliot Carver
rdfs:comment
  • Elliot Carver is the main antagonist in the 1997 James Bond film, Tomorrow Never Dies. He is portrayed by Jonathan Pryce who also portrayed Mr. Dark, General Vavarin Delatombe, and the High Sparrow.
  • Elliot Carver is a fictional British media baron and the main antagonist of the 1997 18th James Bond film Tomorrow Never Dies. The character was portrayed by Jonathan Pryce.
  • Elliot Carver est né à Hong Kong en 1947. C'est le fils illégitime d'un Lord anglais qui était propriétaire d'une douzaine de journaux et d'une prostituée allemande qui est morte à sa naissance. Elliot a été élevé par des Chinois car son père l'a abandonné à sa naissance.
dcterms:subject
Voix Française
  • Jean-Luc Kayser
Première Apparition
Tätigkeit
  • Medien Mogul
Darsteller
Mort
  • Avril 1997, Chine
Acteur
  • Jonathan Pryce
Filme
Naissance
  • 1947
type of villain
  • Business Villain, Monger
Dernière Apparition
Feinde
dbkwik:jamesbond/property/wikiPageUsesTemplate
Goals
  • Provoke a war between the United Kingdom and China by leading a British warship into Chinese territorial waters before sinking it thus gaining previously unobtainable exclusive broadcasting rights in China . To kill and defeat James Bond .
Organisation
  • Carver Media Group Network
Birth Date
  • 1947
Eyes
  • Green
Origin
  • Tomorrow Never Dies
Skills
  • Manipulation
  • Cunning
  • Gunmanship
  • Aggression
  • High-level intellect
  • Vast wealth
  • Political power
Age
  • 50.0
death place
  • South China Sea
Status
  • tot
  • Deceased, shredded by Sea-Vac Drill
Rôle
  • Méchant principal
Affiliation
First Appearance
Role
Hair
  • Gray
Name
  • Elliot Carver
  • Elliot Carver
Known relatives
  • Lord Roverman
  • Paris Carver Unknown German Woman
  • Unnamed Half-Sister
dbkwik:fr.james-bond/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:fr.jamesbond/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:villains/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:de.jamesbond/property/wikiPageUsesTemplate
Alias
  • Elliot Harmsway
  • Emperor Of The Air
Hobby
  • Gaining exclusive broadcasting rights.
  • Seeking coverage.
  • Wanting bigger events.
Birth Place
Height
  • 2.0
death date
  • April 1997,
Romanzen
Nom
  • Elliot Carver
Last Appearance
  • Tomorrow Never Dies
Occupation
  • Media mogul
  • Founder and head of the Carver Media Group
  • Wealthy media baron
Fullname
  • Elliot Carver
Portrayed
Bild
  • Elliot_Carver.jpg
Nationality
Size
  • 300
Synchronsprecher
abstract
  • Elliot Carver est né à Hong Kong en 1947. C'est le fils illégitime d'un Lord anglais qui était propriétaire d'une douzaine de journaux et d'une prostituée allemande qui est morte à sa naissance. Elliot a été élevé par des Chinois car son père l'a abandonné à sa naissance. Lorsque Elliot, plus âgé, apprend la vérité sur ses parents, il sombre dans une longue dépression jusqu'à l'âge de 21 ans où il est engagé en temps que présentateur météo dans une chaîné de télévision hong-kongaise. Elliot est promu présentateur vedette moins d'un an plus tard mais, après cinq ans, il commence à se lasser de sa carrière. Il a envie de profiter de l'empire médiatique de son père. En l'an 1974, Elliot s'est rendu à Londres où il a demandé à un escroc allemand sa collaboration pour rencontrer son père. Hélas, la rencontre entre le père et le fils se termine mal car le père, qui n'a même pas salué son fils, veut qu'il disparaisse définitivement de sa vie. Carver prend contact avec un homme conseillé par le voyou allemand, une personne qui traine avec un certain Richard Stamper. Stamper et l'autre homme apprennent que le père de Carver a une maîtresse. Ils paient cette dernière pour installer une caméra chez elle. Ainsi, ils obtiennent une vidéo du père lors de pratiques sexuelles déviantes. Le père est ensuite victime d'un chantage : il doit écrire un testament comme quoi Elliot héritera de son empire médiatique sans quoi, ils diffuseront les vidéos. Le Lord accepte. Le Lord se suicide plus tard suite à une intervention de Stamper qui devient le chef de la sécurité ainsi que le bras droit de Carver qui cherche maintenant à plonger le monde dans un conflit nucléaire qui opposera le Royaume-Uni à la Chine. Le magnat tue ou fait tuer sans remord les personnes qu'il juge inutiles.
  • Elliot Carver is the main antagonist in the 1997 James Bond film, Tomorrow Never Dies. He is portrayed by Jonathan Pryce who also portrayed Mr. Dark, General Vavarin Delatombe, and the High Sparrow.
  • Elliot Carver is a fictional British media baron and the main antagonist of the 1997 18th James Bond film Tomorrow Never Dies. The character was portrayed by Jonathan Pryce.
is Cast of
is Affiliation of
is fondateur: of