PropertyValue
rdfs:label
  • Армия Крайова
rdfs:comment
  • Армия Крайова (польск. Отечественная армия) — вооружённые формирования польского подполья во время Второй мировой войны, действовавшие в пределах довоенной территории польского государства. АК была основной организацией польского Сопротивления. Отношение АК к советским войскам и партизанам было неоднозначным: от проведения совместных операций до открытых вооружённых столкновений.
dcterms:subject
имя
  • Армия Крайова
Символ:
  • 90
Время деятельности:
  • 1942
Род занятий:
  • Ведение боевых действий против немецких оккупантов, их союзников и пособников, бойцов УПА , советских войск и партизан
изображение
  • 250
Тип:
  • Вооружённые силы
Оружие:
Враги:
dbkwik:ru.warriors/property/wikiPageUsesTemplate
abstract
  • Армия Крайова (польск. Отечественная армия) — вооружённые формирования польского подполья во время Второй мировой войны, действовавшие в пределах довоенной территории польского государства. АК была основной организацией польского Сопротивления. АК подчинялась польскому правительству в изгнании и верховному главнокомандующему польских вооруженных сил, находившемуся в Великобритании. Политическое руководство AK осуществлял делегат лондонского правительства Польши в стране. По планам польского правительства в изгнании АК должна была стать организацией общенациональной, надпартийной, а её главный комендант должен был быть единственным уполномоченным от правительства руководителем всех сил польского военного подполья. Кадровую основу АК составляли офицеры (кадровые офицеры, офицеры запаса и офицеры в отставке), служившие в польской армии до нацистской оккупации. Основной целью АК было восстановление польского государства при поддержке Великобритании и США. АК готовилась к всеобщему восстанию в момент приближения фронта или в случае всеобщего крушения вооруженных сил Германии. В отношении СССР командир AK генерал дивизии Стефан Ровецкий исходил из концепции одного из двух врагов, в соответствии с которой обескровленные длительным противостоянием Германия и Россия должны были утратить возможность к дальнейшим военным действиям, что позволило бы Польше при поддержке Великобритании и США поднять победоносное общенациональное восстание. При этом АК также вела вооруженную подпольную борьбу с оккупантами. По составу была неоднородна, охватывая как демократические элементы, социалистов, так и польских националистов и представителей крайне правых сил. Отношение АК к советским войскам и партизанам было неоднозначным: от проведения совместных операций до открытых вооружённых столкновений. АК боролась против националистических украинских вооружённых формирований, украинских, белорусских и литовских коллаборационистов. По данным ряда историков, АК также занималась этническими чистками украинского населения.
is Враги: of