PropertyValue
rdfs:label
  • Градус Цельсия
rdfs:comment
  • Градус Цельсия ( сокращённо °C) был единицей измерения температуры. Тепловые бури на суровой планете Рилот достигали температуры в 300 градусов Цельсия.
  • Гра́дус Це́льсия (°C) — широко распространённая единица измерения температуры, применяется в СИ, наряду с кельвином. Градус Цельсия назван в честь шведского учёного Андерса Цельсия, предложившего в 1742 новую шкалу для измерения температуры. За ноль по шкале Цельсия принималась точка плавления льда, а за 100 градусов — точка кипения воды при стандартном атмосферном давлении. (Изначально Цельсий за 100° принял температуру таяния льда, а за 0° — температуру кипения воды. И лишь позднее его соотечественник М. Штремер «перевернул» эту шкалу). Эта шкала линейна в интервале 0—100° и так же линейно продолжается в области ниже 0° и выше 100°.
dcterms:subject
dbkwik:ru.science/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.star--wars/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.star-wars/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.starwars/property/wikiPageUsesTemplate
abstract
  • Градус Цельсия ( сокращённо °C) был единицей измерения температуры. Тепловые бури на суровой планете Рилот достигали температуры в 300 градусов Цельсия.
  • Гра́дус Це́льсия (°C) — широко распространённая единица измерения температуры, применяется в СИ, наряду с кельвином. Градус Цельсия назван в честь шведского учёного Андерса Цельсия, предложившего в 1742 новую шкалу для измерения температуры. За ноль по шкале Цельсия принималась точка плавления льда, а за 100 градусов — точка кипения воды при стандартном атмосферном давлении. (Изначально Цельсий за 100° принял температуру таяния льда, а за 0° — температуру кипения воды. И лишь позднее его соотечественник М. Штремер «перевернул» эту шкалу). Эта шкала линейна в интервале 0—100° и так же линейно продолжается в области ниже 0° и выше 100°. Первоначальное определение градуса Цельсия зависело от определения стандартного атмосферного давления, потому что и температура кипения воды и температура таяния льда зависят от давления. Это не очень удобно для стандартизации единицы измерения. Поэтому после принятия кельвина, в качестве основной единицы измерения температуры, определение градуса Цельсия было пересмотрено. Согласно современному определению, градус Цельсия равен одному кельвину, а ноль шкалы Цельсия установлен таким образом, что температура тройной точки воды равна 0,01 °C. В итоге, шкалы Цельсия и Кельвина сдвинуты на 273,15: °C = K − 273,15