PropertyValue
rdfs:label
  • Солнечная система
rdfs:comment
  • thumb|250px|Модель Солнечной системыСолнечная система (англ. Solar system) — планетная система, центром которой является звезда Солнце, окружённая вращающимися вокруг неё восемью крупными планетами (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) и другими небесными телами. Солнечная система является предметом изучения таких магических наук как астрономия и астрология. Обе эти науки изучаются в Хогвартсе, астрономия — как отдельный предмет, астрология — в рамках предмета прорицания.
  • Солнечная система — крупная звёздная система. Представляет практически точную копию реальной Солнечной системы. Планеты — Меркурий, Венера, Земля со спутником Луной, Марс и газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, которые также имеют свои спутники (Ганимед и Титан), а также пояс астероидов.
  • Категория:Незавершённые статьи Солнечная система ограничена и на границе имеет мембрану. Пространство, которое ограничено мембраной Солнечной системы, рационально. В этом пространстве действуют тринадцать законов Солнечной системы. Формула Эйнштейна справедлива только в пределах Солнечной системы. За пределами Солнечной системы в нашей Галактике существует еще шесть звездных систем, вместе с вашей системой будет семь и еще Малая Шамбала — это Информационно-Энергетический Центр Галактики. Межзвездное пространство — это иррациональное пространство, и в нем справедлива формула , где — квантовый гамильтон Болтона.
  • 200 px|thumb|Солнечная системаСолнечная система — звездая система, образованная звездой Солнце и вращающимися вокруг неё планетами и др. естественными и искуственными (со второй половины XXI века по календарю Земли) космическими объектами. Солнечная система входит в состав галактики Млечный путь. Столица Федерации Планет — Земля — третья от Солнца планета.
  • Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад. Бо́льшая часть массы объектов Солнечной системы приходится на Солнце; остальная часть содержится в восьми относительно уединённых планетах, имеющих почти круговые орбиты и располагающихся в пределах почти плоского диска — плоскости эклиптики. Общая масса системы составляет около 1,0014 M☉.
  • Первый Доктор не был знаком с Солнечной системой до его бегства с Галлифрея, а Сьюзан Форман знала о существовании Земли из картографической системы (АУДИО: Начало). Во время процветания силурианцев и Морских Дьяволов, к орбите Земли подошла блуждающая планета. Третий Доктор сказал им, что их учёные ошиблись на счёт столкновения Земли с ней - планета так и осталась на орбите, став естественным её спутником - Луной (ТВ: Доктор Кто и силурианцы). То же самое утверждал Одиннадцатый Доктор, рассказывая о происшествии другому племени силурианцев (ТВ: Холодная кровь).
dcterms:subject
Тема
  • Солнечная система
Викиновости
  • Солнечная система
Викисловарь
  • Солнечная система
dbkwik:absurdopedia/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.harrypotter/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.science/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.spore/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.tardis/property/wikiPageUsesTemplate
abstract
  • Категория:Незавершённые статьи Солнечная система ограничена и на границе имеет мембрану. Пространство, которое ограничено мембраной Солнечной системы, рационально. В этом пространстве действуют тринадцать законов Солнечной системы. Формула Эйнштейна справедлива только в пределах Солнечной системы. За пределами Солнечной системы в нашей Галактике существует еще шесть звездных систем, вместе с вашей системой будет семь и еще Малая Шамбала — это Информационно-Энергетический Центр Галактики. Межзвездное пространство — это иррациональное пространство, и в нем справедлива формула , где — квантовый гамильтон Болтона. Солнце и Луна излучают кванты, которые с помощью прозрачного синтезатора образуют пять эфиров (ваши космонавты знают о существовании синтезатора), проложенных вдоль 5-ого измерения перпендикулярно 4-ому и диагонально 6-ому. Пять эфиров являются первоисточником живой материи. Давний спор ваших ученых о том, есть эфир или нет, беспредметен. Без пяти эфиров не было бы человечества. Наш Космос № 7 имеет 365 параллельных миров и один блуждающий (орден истинно верующих утверждает, что миров на самом деле 404). Обо всем об этом было указано в плане эвакуационного развития, оставленным майя-навигаторами, который Аргуэльес, при наступлении империи ктулху, обозвал календарем.
  • Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад. Бо́льшая часть массы объектов Солнечной системы приходится на Солнце; остальная часть содержится в восьми относительно уединённых планетах, имеющих почти круговые орбиты и располагающихся в пределах почти плоского диска — плоскости эклиптики. Общая масса системы составляет около 1,0014 M☉. Четыре меньшие внутренние планеты — Меркурий, Венера, Земля и Марс (также называемые планетами земной группы) — состоят в основном из силикатов и металлов. Четыре внешние планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун (также называемые газовыми гигантами) — намного более массивны, чем планеты земной группы. Крупнейшие планеты Солнечной системы, Юпитер и Сатурн, состоят главным образом из водорода и гелия; внешние, меньшие Уран и Нептун, помимо водорода и гелия, содержат в составе своих атмосфер метан и угарный газ. Такие планеты выделяются в отдельный класс «ледяных гигантов». Шесть планет из восьми и три карликовые планеты имеют естественные спутники. Каждая из внешних планет окружена кольцами пыли и других частиц. В Солнечной системе существуют две области, заполненные малыми телами. Пояс астероидов, находящийся между Марсом и Юпитером, сходен по составу с планетами земной группы, поскольку состоит из силикатов и металлов. Крупнейшими объектами пояса астероидов являются карликовая планета Церера и астероиды Паллада, Веста и Гигея. За орбитой Нептуна располагаются транснептуновые объекты, состоящие из замёрзшей воды, аммиака и метана, крупнейшими из которых являются Плутон, Седна, Хаумеа, Макемаке, Квавар, Орк и Эрида. В Солнечной системе существуют и другие популяции малых тел, такие как планетные квазиспутники и троянцы, околоземные астероиды, кентавры, дамоклоиды, а также перемещающиеся по системе кометы, метеороиды и космическая пыль. Солнечный ветер (поток плазмы от Солнца) создаёт пузырь в межзвёздной среде, называемый гелиосферой, который простирается до края рассеянного диска. Гипотетическое облако Оорта, служащее источником долгопериодических комет, может простираться на расстояние примерно в тысячу раз дальше гелиосферы. Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.
  • thumb|250px|Модель Солнечной системыСолнечная система (англ. Solar system) — планетная система, центром которой является звезда Солнце, окружённая вращающимися вокруг неё восемью крупными планетами (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) и другими небесными телами. Солнечная система является предметом изучения таких магических наук как астрономия и астрология. Обе эти науки изучаются в Хогвартсе, астрономия — как отдельный предмет, астрология — в рамках предмета прорицания.
  • Первый Доктор не был знаком с Солнечной системой до его бегства с Галлифрея, а Сьюзан Форман знала о существовании Земли из картографической системы (АУДИО: Начало). Во время процветания силурианцев и Морских Дьяволов, к орбите Земли подошла блуждающая планета. Третий Доктор сказал им, что их учёные ошиблись на счёт столкновения Земли с ней - планета так и осталась на орбите, став естественным её спутником - Луной (ТВ: Доктор Кто и силурианцы). То же самое утверждал Одиннадцатый Доктор, рассказывая о происшествии другому племени силурианцев (ТВ: Холодная кровь). Планета Мондас, которая первоначально находилась на такой же расстоянии от Солнца, что и Земли, и была её двойником, оставила орбиту и оказалась намного дальше своего первоначального местоположения (ТВ: Десятая планета). Около 12 000 000 года до н.э. Повелители Времени поместили Планету 5 в петлю времени, по сути, уничтожая её. Фендал, место происхождения которого - Планета 5, бежал на Землю, разрушив, возможно, жизнь на Марсе (ТВ: Образ Фендала). На месте планеты каким-то образом оказался пояс астероидов. В середине 20 века человечество изобрело космические полёты, начав своё исследование Солнечной системы. Первым космическим объектом, где высадились люди, была Луна (ТВ: Не моргай, День Луны и др.). В 1986 году Мондас, управляемый киберлюдьми, усовершенствованными жителями планеты, вернулся на своё первоначальное местоположение. Целью киберлюдей было выкачать энергию с Земли, и в результате неудачи, их планета была уничтожена (ТВ: Десятая планета). [[Файл:Doctor.Who.s04e18_The_End_of_Time_-_Part_2_-BDRip_720p_by_KelDim-.mkv_snapshot_00.48.20_-2014.12.24_11.44.25-.jpg|thumb|left|250px|Галлифрей рядом с Землёй (ТВ: Конец времени)]] Позже, люди начали осваивать Марс (ТВ: Послы смерти, Воды Марса), а также другие планеты (ТВ: Убить Луну). Около 2009 года Земля была перенесена в Каскад Медузы, что было частью плана далеков по запуску их супероружия. Перемещение никак не воздействовало на Солнечную систему - более того, Луна стабильно продолжала вращаться по своей орбите, пока Десятый Доктор не вернул планету на место (ТВ: Украденная Земля / Конец путешествия). В результате этого «путешествия», человечество поверило в существование внеземной жизни (ТВ: Дети Земли: День Первый и др.). В 2009 году Галлифрей, родная планета Повелителей Времени, кратко материализовалась рядом с Землей, намереваясь занять её место в Солнечной системе, чтобы спастись от разрушения в ходе Войны Времени. Доктор вернул её на изначальное положение (ТВ: Конец времени). Около 2089 года Сьюзи Фонтана Брук, внучка Аделаиды Брук пилотировала первый в истории Земли межзвёздный космический корабль. Начался процесс колонизации людьми других планет (ТВ: Воды Марса). Планетоид Вога вошёл в Солнечную систему вскоре после строительства космической станции Нерва (ТВ: Месть киберлюдей). В 4000 году Мавик Чен, Хранитель Солнечной системы, заключил союз с далеками, целью которых было завоевании Солнечной системы (ТВ: Генеральный план далеков). В 5000 году Четвёртый Доктор уничтожил спутник Юпитера, Титан, чтобы навсегда покончить с угрозой Роя (ТВ: Невидимый враг). Около 2 000 000 года Повелители Времени переместили всю Солнечную систему (ТВ: Таинственная планета). В 57-м отрезке времени последние люди эвакуировались с Земли из-за возможного скорого уничтожения планеты. Они бежали на такие планеты как Рефьюзис II и Фронтиос (ТВ: Ковчег, Фронтиос). Необитаемая Земля была приобретена Национальным фондом и в течение миллиардов лет была восстановлена в «классическом» виде, прежде чем не была окончательно уничтожена расширением Солнца в год 5.5/Яблоко/26 (ТВ: Конец света).
  • 200 px|thumb|Солнечная системаСолнечная система — звездая система, образованная звездой Солнце и вращающимися вокруг неё планетами и др. естественными и искуственными (со второй половины XXI века по календарю Земли) космическими объектами. Четыре сравнительно малые по размеру и ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий, Венера, Земля, Марс — относят к так называемым планетам земной группы. Четыре внешних планеты — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун — сравнительно крупные и массивные но рыхлые планеты-гиганты, называемые планетами группы Юпитера. (Ср. полность Юпитера лишь в 1,5 раз больше воды. По этой причине Юпитер все лишь лишь в 318 раз больше Земли по массе.) Между этими двумя группами планет располагается пояс астероидов (см. Мальдек). За Нептуном находятся так называемые плутоиды — планета-карлик Солнечной системы — Плутон, Седна и др. транснептуновые объекты и пояс Койпера. Еще дальше (за поясом Койпера) распологается облако Оорта. Семь планет из одинаннодцати (если считать планетами Плутон и Седну) имеют естественные спутники. Солнечная система входит в состав галактики Млечный путь. Столица Федерации Планет — Земля — третья от Солнца планета.
  • Солнечная система — крупная звёздная система. Представляет практически точную копию реальной Солнечной системы. Планеты — Меркурий, Венера, Земля со спутником Луной, Марс и газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, которые также имеют свои спутники (Ганимед и Титан), а также пояс астероидов.
is Местоположение of
is Содержание строки of
is место of
is расположение of