PropertyValue
rdfs:label
  • Ричард Франклин
rdfs:comment
  • Ричард Франклин (англ. Richard Franklin) (родился 15 января 1936 года) — британский актёр, исполнившей роль Сирро Аргонна в фильме 2016 года «Изгой-один. Звёздные войны: Истории».
  • rightРичард Франклин родился 15 января 1939 г. в Лондоне, Англия. С 1963 г. он учился в Королевской академии драматического искусства. После выпуска из академии Франклин играл второстепенные роли в Century Theatre, а затем работал в различных театрах: бермингемском, бристольсоком, манчестерском и театре в Ипсвиче, но нигде не задерживался надолго. Одновременно Франклин снимался в сериалах. Среди его работ того времени можно выделить роли второго плана в сериалах Перекрестки, Диксон из Зеленого Дока, Святой, Маленькие женщины, Следопыты, Семерка Блэйка и Ферма Эммердейл.
dcterms:subject
ЗВ
  • Изгой-один. Звёздные войны: Истории
фото
имя
  • Ричард Франклин
дата рождения
  • --01-15
место рождения
  • Мэрилебон, Лондон, Англия, Великобритания
национальность
  • Британец
профессия
  • Актёр
dbkwik:ru.star--wars/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.star-wars/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:ru.starwars/property/wikiPageUsesTemplate
abstract
  • rightРичард Франклин родился 15 января 1939 г. в Лондоне, Англия. С 1963 г. он учился в Королевской академии драматического искусства. После выпуска из академии Франклин играл второстепенные роли в Century Theatre, а затем работал в различных театрах: бермингемском, бристольсоком, манчестерском и театре в Ипсвиче, но нигде не задерживался надолго. Одновременно Франклин снимался в сериалах. Среди его работ того времени можно выделить роли второго плана в сериалах Перекрестки, Диксон из Зеленого Дока, Святой, Маленькие женщины, Следопыты, Семерка Блэйка и Ферма Эммердейл. В 1971 г. актёр сыграл свою самую знаменитую роль на телевидении - капитан Майк Йетс в сериале Доктор Кто. Он исполнял эту роль на протяжении трех лет, а затем возвращался к ней в спецэпизодах. Франклин также написал рассказ с участием Йетса под названием Смертельный камень. Он был выпущен в качестве аудиорассказа в 2002 году. Актёрские работы Франклина на сцене включают в себя такие известные постановки, как Макбет, Паутина, Ромео и Джульетта, Как важно быть серьезным и другие. В 1996 г. Франклин сыграл Харрисона Хауэлла в радиопостановке BBC2 Поцелуй меня, Кэт. В последние годы Франклин был режиссёром и автором многочисленных пьес на эдинбургском фестивале Fringe. Также он был художественным директором в нескольких театрах. Среди последних работ актёра можно отметить съемки в сериале Биение сердца, а также появления в фильмах Обратная связь, Химическая свадьба и Первые дни весны. В 2009 и 2010 годах актёр возвратился к роли капитана в аудиопостановках BBC Осиное гнездо и Приключение Демона. В настоящее время Ричард Франклин работает театральным режиссёром.
  • Ричард Франклин (англ. Richard Franklin) (родился 15 января 1936 года) — британский актёр, исполнившей роль Сирро Аргонна в фильме 2016 года «Изгой-один. Звёздные войны: Истории».
is актёр of