Toggle navigation
Faceted Browser
Sparql Endpoint
Browse using
OpenLink Faceted Browser
OpenLink Structured Data Editor
LodLive Browser
LODmilla Browser
Formats
RDF:
N-Triples
N3/Turtle
JSON
XML
CSV
OData:
Atom
JSON
Microdata:
JSON
HTML
Embedded:
JSON
Turtle
About:
dbkwik:
resource/les0XHHnCFL2Nq0pVxT4yw==
Property
Value
dbkwik:
it.memory-alpha/property/wikiPageUsesTemplate
dbkwik:
resource/3aDvjSBZvg8c5p3UOQMFhQ==
dbkwik:
resource/RFz5DVzOVzBJt5SuCX1esA==
dbkwik:
resource/zJZVSoaEUJ-hvkbdY1-jjw==
is
dbkwik:
it.memory-alpha/property/wikiPageUsesTemplate
of
Star Trek: Primo contatto
Protostella
19 febbraio
Paricium
Charles Lucia
30 dicembre
Swenson
Sistema Alpha Onias
Zena
Stati Uniti d'America
2338
Michele Scarabelli
Ionosfera
1957
Ira Graves
Settore
Yareena
Harley Venton
Ermanio
Quincy
Kansas City
Nebulosa Mutara
14 marzo
20 novembre
Katherine Pulaski
Galor IV
Marsha Hunt
St. Louis
Drone Borg
Trill
Danula II
Sarjenka
Supplemento felino 74
3 dicembre
Continente
Aikido 1
16 ottobre
7 ottobre
Vulcaniano
23 settembre
7 maggio
Sistema Terlina
Bue Rigelliano
Galileo (2364)
Isabel Howard
Jim Shimoda
Johann Sebastian Bach
Star Trek III: Alla ricerca di Spock
Clara Sutter
Kostolain
Aldeaniano
Calcio
Europa
Belgio
Missouri
National Aeronautics and Space Administration
Poliacqua
Toby Russell
Natalia Nogulich
30 marzo
3 giugno
Koval
James T. Kirk
Melthusiano
Sindrome di Bendii
Syrus
Terra di confine (episodio)
Spot
Cleveland
Aenar
Melian
Eric Menyuk
19 novembre
Mark Lenard
24 settembre
Sistema Solais
2102
15 gennaio
Neinman
Base stellare 247
Policomposto
Brent Spiner
Buco Nero
USS Trieste
La Barre
17 giugno
4 febbraio
Corvan II
22 ottobre
9 novembre
Leonard Crofoot
Galvin V
24 febbraio
7 agosto
Settore 1156
Mab-Bu VI
Pianeta
1926
27 maggio
Stephen Hawking (attore)
Consigliere
Palmer (Tenente JG)
Sistema Carraya
Homn
2137
23 dicembre
Kyle (insegnante)
28 novembre
Teletrasporto
Inverno nucleare
Rapid City
L'emissario (episodio)
Elemento
Julian Bashir
Shiralea VI
Spencer Garrett
2290
2287
12 dicembre
Rosa camaleonte
Pendleton
Harod IV
31 dicembre
25 marzo
Suzie Plakson
18 febbraio
Peccato
6 gennaio
Navetta iyaarana
Camden City
Phaser
Delinia II
Coro di Riva
La perdita (episodio)
Roma
Pollux IV
6 agosto
Lore
Datalore (episodio)
India
Rigenerazione (episodio)
Collettività Borg
Beta Cassius
11 novembre
Talur
Violino
1941
Craig Richard Nelson
Duncan Regehr
22 aprile
Memory Alpha:Cita le tue fonti
1 gennaio
Thadiun Okona
Whoopi Goldberg
Jean-Luc Riker
Washington, DC
22 febbraio
25 agosto
Star Trek: Il film
Tavola periodica
Navetta Rekag
David Selburg
Stazione 12 (episodio)
Landris II
Scacchi
Uno strano visitatore (episodio)
Acamariano
Romulus
Cuba
Controfigura
Sherlock Holmes
21 dicembre
B-24-CLN
Universo parallelo
4 Maggio
Doraf I
Carolyn McCormick
Fredericks
Spock
Marijne VII
Giornata del comandante Riker
Birra Aldoriana
Beta Agni II
21 ottobre
Boraal II
Nicholas Cascone
5 ottobre
Gertrude Stein
Tonno
Federazione Unita dei Pianeti
Mazdaium
Esobiologo
Worf
Lwaxana Troi
Accademia della Flotta Stellare (Beta Aquilae II)
Sherman
14 settembre
10 gennaio
Ramatis III
Lingua romulana
Base stellare 117
Doppelgänger
XIX secolo
dbkwik:
resource/jIZZlbCGLKGUXgKM1JCffQ==
Portal:Main/Panels/News/Archivio 2010
Anni 2340
dbkwik:
resource/qkK--LbTpF8k6Q98JRtxqA==
dbkwik:
resource/wVEpHaJDQ6poYWwBXOiXuw==
Leonard McCoy (realtà alternativa)
Sela
Indianapolis
Secaucus
8 maggio
Una giornata di Data (episodio)
Q2
Scalosiano
Oltre la galassia (episodio)
Terra Unita
Riva
Prostituzione
Atlantide
Antimateria
1 giugno
2119
Kyle Riker
Paracorteccia
Reginald Barclay
Gigante gassoso
1 maggio
Umano
Timeline alternativa
4 novembre
T'Pau
Asclepio
Filosofia vulcaniana
Nell Chilton
Barkoniano
Emmy-Lou
Dessica II
16 novembre
2227
13 febbraio
Caccia d'attacco della Federazione
Aran
Tè jestral
Amanda Grayson
Garofano
Ro Gale
Alfa Zayra II
Rosalind Ingledew
Sarah MacDougal
17 febbraio
13 novembre
25 settembre
Civiltà pre-curvatura
dbkwik:
resource/XrJU-W9JCHGUDz3ewX8muw==
dbkwik:
resource/afQL_ionLTYKxQ_MCQ081A==
dbkwik:
resource/Cw1GYBpoYNIMqudctaTFZw==
Senato Romulano
Thei
Codice d'onore (episodio)
Alans
Serpente ago arboricolo
Indiana
Castal I
Stella
Un tuffo nel passato (episodio)
Gatto
Jerry Hardin
Giove
10 febbraio
Q-Squared
12 febbraio
2120
Gravità artificiale
13 maggio
Aktuh e Maylota
LCARS
20 aprile
21 novembre
Venezuela
Delb II
Stargate
24 aprile
Enterprise (NX-01)
Gravesworld
Romulano
dbkwik:
resource/1wioWnJgehRbwkGdlcoinA==
dbkwik:
resource/5Zl0p0_z0jvEpRUAwIYPRA==
Proconsole
dbkwik:
resource/7HBbvSx8wYJPmMVdj6_GZA==
LA NAVICELLA INVISIBILE (episodio)
dbkwik:
resource/8d9s_4mIxTCdh1mIFIydbA==
dbkwik:
resource/BMeZhBYVDL_LUrHo9BTcIQ==
dbkwik:
resource/bLZM2DmE3FUGErBR1N4JNA==
dbkwik:
resource/L1bqq8yIAnzmHm6jw4ZAtg==
dbkwik:
resource/kZmwI7RL2osKC5UVeHNmHg==
dbkwik:
resource/lONBziah1B339-sD6hfMqg==
dbkwik:
resource/lSCei2s5kMycm2vXRu-csw==
Anni 2270
Guerra Terra-Romulus
Custode
Sistema Opperline
Jonathan Farwell
Torres
Nucleo di curvatura
California
San Antonio
Cucina Italiana
Salsiccia Petrokiana
28 settembre
Messico
Capitano
Data
2371
Anna Bolena
2286
Carlos (Dixon Hill)
Amnesia (episodio)
Orelious IX
Q-Pido (episodio)
Seattle
New Jersey
Harry Bernard
Daniel Sutter
Alaska
3 febbraio
Base stellare 336
1959
Ronin
Sistema Beta Cassius
Istituto di Tilonus per le Malattie Mentali
Dicosilium
Ian Troi
Valo I
27 novembre
Victurium
Spazio
30 gennaio
Piller
6 maggio
Classe Toron
USS Enterprise (NCC-1701-C)
Il duplicato (episodio)
Birra Romulana
Sam Rolfe
Durango
Irlanda
2335
11 maggio
Dottore
8 gennaio
Hasperat
Medico
Scienziato
2123
26 marzo
1934
27 ottobre
John Cothran, Jr.
2105
Montgomery Scott
Viinerine
Monte Seleya
James L. Conway
USS Reliant
Poli-lega
Torre Eiffel
Henry Darrow
Sigmund Freud
Shannara Rozhenko
Alandra La Forge
Il Viaggiatore
Incidente all'Enterprise (episodio)
dbkwik:
resource/h3hls4Myo7Nwz4AY4nMqoA==
dbkwik:
resource/hdh0wSMAj6qTnhmLOBfcjA==
dbkwik:
resource/I58U5LtYQJveXquG2-tDeg==
dbkwik:
resource/JwdJtewcZ0lP4qZoy7BJjw==
dbkwik:
resource/kEp78ircv65mQtljccoG4g==
dbkwik:
resource/kNJk1f_zKvOR2ZoMBYUhlg==
dbkwik:
resource/mcmEltHRK5wL33vhxU1hEg==
Contagio (episodio)
dbkwik:
resource/vcwEYLlthotqFsEiJqayFw==
dbkwik:
resource/FguVXHiEiS3oo9ZRUgjDQg==
dbkwik:
resource/gnFjtJHvtF0BzD5L4azJtQ==
dbkwik:
resource/hkzg0X5bVk-sU2M7ntF-BA==
dbkwik:
resource/_lcrw3F0J8sRanMmNjmKDA==
dbkwik:
resource/nQwbweZ6mx_fEAusba7T5Q==
dbkwik:
resource/Uc6Yh-U4gfhombAkFX32nw==
Janus VI
Memory Alpha
Ibrido
17 luglio
Sistema Fendaus
Chronister II
6 novembre
Wesley Crusher
Impero Stellare Romulano
10 luglio
Nan Martin
Natasha Yar
Khan Noonien Singh
Sulvin IV
Visor
Enterprise-D shuttlecraft 04
15 dicembre
7 gennaio
12 giugno
11 gennaio
Sistema Epsilon Mynos
Duana
5 dicembre
9 maggio
Tenente
D'Alison
13 gennaio
2167
Pesca (frutto)
Sonya Gomez
Dilitio
Beta Ursae Minor
Camicetta
2370
James Moriarty
Talgonite
26 aprile
Umbato
21 marzo
Kareen Brianon
Pennsylvania
Melona IV
Al di là del tempo (episodio)
Ammiragli della Flotta Stellare
Italia
Orbita
Leonard McCoy
Magnetosfera
Classe Cheyenne
19 ottobre
Holberg 917G
Yosh
Arvada III
Calder II
29 ottobre
1936
Clyde Kusatsu
Victoria Miller
3 aprile
29 gennaio
Atlanta
Michael Reilly Burke
Ux-Mal
Manu III
Min Riker
Jayden
Leda
Rashella
Omicron Theta
Radue
Rosa
Noranio
Universo dello specchio
Jenna D'Sora
Alexander Enberg
Kellicam
1989
Philadelphia
2284
Litio
Archi narrativi
San Francisco
Tilonus IV
Prixus
Kansas
Codice del prefisso
Svizzera
XXVIII secolo
Produzioni del 1992
1986
Ghorusda
Avamposto 23
10 novembre
Elizabeth Dennehy
Titano
Emila II
21 settembre
Diane Moser
New Orleans
30 aprile
2146
Chip emozionale
Clorinide
dbkwik:
resource/CDf0oyYiZr200LXXsAxUaw==
dbkwik:
resource/ctzeBkDTbM9WBc4BPZFTDg==
dbkwik:
resource/CZYyjqfcdrPktea9FgturA==
dbkwik:
resource/dQVQTW9OIG8Tb3lJGMbEfw==
dbkwik:
resource/ETpSYfkCEhoOMuqQjaa-rw==
dbkwik:
resource/dzoZcJ1x6KkY7syVkH1a1A==
dbkwik:
resource/U6ZvWZCONQUipLA4unBlqA==
dbkwik:
resource/UF1iuacpaXK5mDi7KDfXsQ==
dbkwik:
resource/u89boHfrDx_eJt2MSvwbbA==
dbkwik:
resource/ZHS_fTDigabBqThZq5RyAA==
dbkwik:
resource/Zcnbc0I0Emma0HAuydR05w==
dbkwik:
resource/yzBNYVXXZ8BuTi4iXOWiuA==
dbkwik:
resource/ze0o6MxAhKzYxc8fGPSUXA==
dbkwik:
resource/0udd3BueXHYjyXvEme1xgw==
dbkwik:
resource/1LkRet9fOprnRSv6HRDB4g==
Produzioni del 1994
dbkwik:
resource/cMty7bka7zAqhfvMcbD0kQ==
dbkwik:
resource/D7TGjN_LCjO2itF2N9x87A==
XXX secolo
Senatori
dbkwik:
resource/Vy36--DB8IepCX08WFSrYA==
dbkwik:
resource/WLdVsc8BSo5odn_0qjQKPw==
Produzioni del 1990
Accademia della Flotta Stellare
Beverly Crusher
Base stellare 112
Nightbird
Cina
Dynoscanner
Las Vegas
Minuet
Ricercatore
Selek
Benecia
Assimilatore acetoniano
1932
Bruce Maddox
USS Enterprise (NCC-1701)
Pacifica
Decatur
Supplemento felino 127
Accolan
Plutonio
Debin
23 ottobre
Quadrante Alpha
Sidney La Forge
Beta Ursae Minor II
Chandrano
Cheron
Algeron IV
Cerberus II
1 settembre
4 ottobre
Classe New Orleans
Crostata di pesche
Bret La Forge
Tarella
Robert Wiemer
Blitmanite
Cortenide
2364
Deadwood
Nuovo Messico
Sala di controllo dei sistemi
Tricorder della Flotta Stellare
Viola
Nigala IV
Classi di navi stellari romulane
17 maggio
Sistema Turkana
1939
Solais V
Steven Miller
14 ottobre
18 giugno
Cubo Borg
Termosfera
28 maggio
Lya IV
René Echevarria
Ben Prieto
11 dicembre
8 settembre
14 dicembre
Alan Sims (Tenente)
Chaya VII
30 ottobre
Squadra di sbarco
Arpa
2009
Voval
Dremano
Betazed
Eric-Christopher Rozhenko
11 aprile
Hilary J. Bader
Star Trek: Phase II
Anthony Haftel
Memory Alpha:Elenco di redirezioni utili
Mavala IV
7 novembre
Personale della USS Brattain
Progenitore
Strato di ozono
Nick Sagan
30 novembre
Angel I
Betty Riker
Tempo del Risveglio
Guinan
Terlina III
Portal:Main/Panels/Palinsesto italiano
Leah Brahms
Fermi
Idrogeno
Coma
2369
Okona l'immorale (episodio)
Romulan Senate
23 maggio
I potenziati (episodio)
20 ottobre
John Vickery
Isn't It Romantic?
16 maggio
Argelius II
Miridian VI
Thomas Riker
12 agosto
11 settembre
1962
1931
Marte
1915
19 giugno
Ulano
2 settembre
Navi presenti alla battaglia di Wolf 359
11 marzo
Incontro a Farpoint (episodio)
Candela della famiglia Howard
Storia antica
Alcova Borg
Jonathan Frakes
1994
Chandra V
2 novembre
Maglia di tritanio plastificato
Detria II
26 ottobre
1 ottobre
USS Pasteur
Emiristolo cristallino
15 novembre
Tillman Water Reclamation Plant
Malattia di Darnay
Squadriglia Nova
Il ritorno dei Borg - seconda parte (episodio)
Remus
19 marzo
Hildebrant
Buraniano
Sarek
27 aprile
Hangar spaziale terrestre
Bozeman
Robert Duncan McNeill
18 Gennaio
Pianeti ignoti dei quadranti Alpha e Beta
4 settembre
USS Enterprise (NCC-1701-D)
Guardiamarina
11 febbraio
Lal
Ambasciatore
Andrus Hagan
Milano (città)
Che Gelida Manina
Via Lattea
Heather Lauren Olson
Brannon Braga (Comandante)
Michelangelo
Gallos II
Nichelle Nichols
Yvette Picard
Lingua tedesca
Spagna
1 febbraio
26 agosto
2343
Hagon
Androidi di tipo Soong
Comandante
Broccoli
Star Trek: Planet of the Titans
René Picard
Orione (pianeta)
6 febbraio
Carmen Davila
23 novembre
Encefalite Altariana
Nervo ottico
Stimolatore neurale
10 maggio
23 marzo
Il collezionista (episodio)
dbkwik:
resource/2UUtOn4HrzUF56QFtUDLAw==
dbkwik:
resource/5n6jBED6XDt7aDbbNFctUA==
La navicella invisibile (episodio)
dbkwik:
resource/ptD-JDLqJ-QXaORtGEz3lA==
dbkwik:
resource/rDVTwrPMSU3E67IuWZo_eQ==
dbkwik:
resource/rada9wwWUcXwL0GPaElRxQ==
dbkwik:
resource/rg5zGdER3E8uzXu2Ewgzbw==
La zona neutrale (episodio)
dbkwik:
resource/wpTAxggjV8vkhF7MXC5-bQ==
dbkwik:
resource/yGTKGOVhLUkHbKgMz53LwA==
dbkwik:
resource/6gjZ2mHJ4cDoj7hdTYaQmQ==
dbkwik:
resource/ehiiBTkxNyyFiPhymDBA1g==
XXII secolo
dbkwik:
resource/_piymNyJ9_zgrTkqPgyoOQ==
dbkwik:
resource/poIgZNIo0rmDkL_fAfzNMQ==
Portal:Main/Panels/News/Archivio 2015
Onda soliton
4 giugno
Dakota del Sud
Mutazione
Tracey Walter
21 giugno
Gene Dynarski
24 novembre
2 maggio
B'Elanna Torres
Alluminio trasparente
27 marzo
Il simbionte (episodio)
Enterprise-D shuttlepod 01
25 gennaio
Borg
Mitologia vulcaniana
Data stellare
20 agosto
Base stellare 152
Debrune
Tsunami
25 Aprile
Paul Howard
Danza classica
Giappone
Lingua giapponese
2011
Ja'Dar
Wyatt Miller
Ora luce
Carolyn Seymour
16 marzo
22 maggio
18 marzo
Colonia
Storia di Vulcano
Imzadi
Lubbock
Fusilli
Amministratore
12 novembre
Università di Alpha Centauri
Mataline II
Rivestimento bioplastico
Barzan II
15 giugno
Senegal
Solari
Uovo di Zylo
Archer IV
D'Arsay
Michael Dorn
12 marzo
Sud America
Gioiello di Thesia
7 febbraio
1 aprile
Sodio
Alfa Holler II
Barson II
Sarek (episodio)
Personale della USS Lantree
8 febbraio
26 febbraio
20 marzo
Nanotecnologia
18 aprile
Zefram Cochrane
Star Trek: Serie Animata
Lega ceramica
2 ottobre
Indizi (episodio)
Beth Delta I
Vulcano (pianeta)
USS Hera
Personale della USS Enterprise (NCC-1701-C)
Betazoide
Il naufrago delle stelle (episodio)
15 maggio
Saint Paul
Parker (marinaio)
Ode per Spot
23 aprile
Residenti senza nome della Colonia di Caldos
Francia
6 ottobre
Cordrazene
2135
Americano
Intossicazione da poliacqua
2 marzo
New Seattle
Tenente JG
Stratosfera
Pesce lobo spinoso
Intelligenza Artificiale
24 maggio
Klingon
Scafo principale
Primo Incaricato
Tyrus VIIa
Sybok
Università di Betazed
dbkwik:
resource/ooctZryNsa6WMI7AeLKLPA==
dbkwik:
resource/qp8-CsYUz6hBz1Vp5tg66Q==
XXIII secolo
Produzioni del 1989
dbkwik:
resource/aLUxLnd_vZ3mkQvRos3V1Q==
dbkwik:
resource/areyQp58u6AtGcdO8llH7Q==
dbkwik:
resource/b1JiWgR_yNg7A2rATYPayQ==
XVII secolo
dbkwik:
resource/Kry8eiBMaoxoMboLdvPjAg==
Portal:Main/Panels/News/Archivio 2014
dbkwik:
resource/LR3tD616tgdMcTv1HKLxpw==
Ariana La Forge
Sistema Surata
Nuova Zelanda
Gondola di curvatura
Benzan
Devidia II
Memory Alpha:Politica canon
Uomo del ghiaccio
20 febbraio
Tagrano
Caldos II
Pinocchio
18 maggio
Ira Steven Behr
31 gennaio
Beta Aquilae II
Indiana Jones
Gia (Barkoniana)
Andoriano
L'uomo schizoide (episodio)
12 maggio
Deanna Troi
Ingegnere dei sistemi
Lingua (anatomia)
Marie Curie
Topeka
5 febbraio
Eletta
Ian Andrew Troi
Delta Vega
Personale della USS Pegasus
Matrimonio combinato
27 gennaio
William T. Riker
TNG Stagione 1
Supernova
Una vera Q (episodio)
1 marzo
2223
Iniziatore Trionico
Carraya IV
Australia
Hawaii
Medioevo
Tricorder medico
Madred
Dick D'Angelo (Flotta Stellare)
Rotazione sincrona
Sistema Chaya
Preistoria
Jean-Luc Picard
15 ottobre
Germania
Davies
Acamar III
Ipospray
Criogenia
Peptide cellulare
Fabbro
Sistema Ramatis
Terra
2151
15 febbraio
Juliana Tainer
Egitto
Modello
30 settembre
Storia Romulana
Jonathan Archer
22 novembre
9 gennaio
Radioattività (episodio)
B-4
Distretto di Columbia
Monster (gatto)
Sistema Angel
Traduttore universale
Epsilon Indi II
Pianeta Canopus
Cheney
dbkwik:
resource/QIOOfLkf-KQC9INrd0UGZA==
dbkwik:
resource/FpsBcs2GnOd12pffUevanQ==
dbkwik:
resource/FX5rpIpDDIGnLrnCBC9YlA==
Produzioni del 1987
dbkwik:
resource/IQGAEcvF24GfKkqaT1pk_Q==
dbkwik:
resource/J77mUrq09efbJI_9HQq7Cw==
Beata
Nelson (Flotta Stellare)
29 giugno
Devinoni Ral
2285
Ishara Yar
14 febbraio
Perrin
29 marzo
Ologramma
Sessualità
Sistema Binario Kazis
Aldea
Ombre dal passato (episodio)
Camus II
2 dicembre
Esosfera
Supplemento felino
18 settembre
5 novembre
Navi stellari della Federazione
David Oliver
Alexandra
Rosalind Chao
18 novembre
Alrik
Doccia sonica
Tomalak
Lutan
Lingua spagnola
Entità Cristallina
Isola di Kolrod
Nyack
Supplemento felino 221
Taurik
9 ottobre
Kestra Troi
Selar
2 aprile
Saavik
Yanar
Linfocita T
Noonien Soong
Stephen Hawking
Kushell
Patricia McPherson
5 aprile
Otar II
8 ottobre
Coalizione di Madena
Timothy (Vico)
Frank Hollander
2365
Pesca
Nazione
1958
Alto Comando Vulcaniano
2222
Styris IV
Atmosfera
28 ottobre
Quadrante Delta
29 aprile
Nella Daren
Classe Excelsior
Fattore di curvatura
Parsec
Crusher 4
Sonodanite
14 maggio
Subspazio
Kelso
Dentario
28 gennaio
Christopher Pike
Storia dell'umanità
Q Continuum
Prima Federazione
Allosomorfo
Xelo
Erika Flores
Siringa isomiotica
Mercurio (pianeta)
Il mio nemico (episodio)
14 novembre
Pike
Deep Space 9
Gene Roddenberry
Accademia della Flotta Stellare (Beta Ursae Minor II)
Runabout
Corlina
Saturno
Sorelle (episodio)
Tagus III
Esobiologia
John de Lancie
23 gennaio
12 ottobre
dbkwik:
resource/a3J-9txdq-uoYfWhvUaVjA==
dbkwik:
resource/JFi1xvCpoijoFm6Bj-UveQ==
Gli anni della morte (episodio)
dbkwik:
resource/jVhq_dDUKN39AsvDskQhsw==
Produzioni del 1993
XVIII secolo
Romulana
Produzioni del 1991
Produzioni del 1967
Futuro remoto
Anni 2100
Vice-proconsole
Produzioni del 1988
XX secolo
XXVII secolo
dbkwik:
resource/_tuwUI6Fi_wl3et8U0nlFg==
Birra romulana